dona

Московский международный фестиваль ремесел на ВВЦ

3-6 сентября

Где: ВВЦ, Москва, Россия

С 3 по 6 сентября у фонтана «Дружба народов» Всероссийского выставочного центра стартует V юбилейный Московский международный фестиваль ремесел. Официальное открытие состоится 3 сентября в 15.00 на сцене у фонтана «Дружба народов».

В церемонии примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы Михаил Вышегородцев, председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и Правительстве Москвы, советник мэра Москвы Александр Иоффе, Генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Иван Малахов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, а также префекты административных округов города Москвы и другие официальные лица.

На фестиваль приедут ремесленники и представители ремесленных предприятия Москвы и Московской области, а также более 40 регионов Российской Федерации, государств-участников СНГ, стран Балтии. Всего будет показано более 300 ремесленных видов деятельности.

Основной целью мероприятия является поддержка ремесленничества и народных промыслов, содействие развитию прямых межрегиональных и международных торгово-экономических и культурных связей.

В рамках фестиваля будут организованы выставочные экспозиции, пройдут деловые встречи, направленные на дальнейшее развитие межрегиональных и международных связей, на расширение рынков сбыта продукции московских мастеров, на популяризацию традиций московского и российского ремесленничества.

Ежедневно, с 11.00 до 20.00, здесь будут проходить профессиональные конкурсы и мастер-классы, позволяющие возродить редкие виды народных промыслов. Каждый посетитель сможет посидеть за гончарным кругом, попробовать себя в кузнечном и скорняжном деле, освоить азы техники резьбы по дереву. Специалисты Заповедника народного быта из Иваново проведут мастер-классы по ткаческому искусству.

Кроме того, состоится презентация антикризисной программы, которая ориентирована на сохранение в России народных ремесел.

Работа фестиваля будет сопровождаться выступлениями театральных и художественных коллективов, в основу которых также заложены фольклорные мотивы.

В кузнечной части участвует Гильдия кузнецов московского региона и палата ремесел Москвы.

Контактные данные:

Палата ремёсел: 8 (495) 681 76 25
Гильдия Кузнецов: 8 (495) 677 13 66

Сайт ВВЦ: www.vvcentre.ru.