dona

Студия Колокольчик для детей 1,5 - 3 лет

Развивающая студия для малышей "Колокольчик"
(группы для детей 1,5-2, 2-2,5 и 2,5-3 года).

На занятиях дети вместе с мамами учатся пальчиковым играм, общению, подвижным играм, занимаются рукоделием, кукольным театром, готовятся к годовым праздникам и празднуют их.

В этом возрасте основным законом развития является подражание и пример. Дети подражают движению, будучи от рождения великолепными имитаторами и пародистами. Если просто объяснять ребенку делай так и так, то он не понимает, как надо делать. Если он видит это действие и подражает ему - он понимает, что и как надо делать.

У ребенка в этом возрасте преобладает образное мышление. Вместо каких-либо объяснений, полезно дать детям возможность получить непосредственное впечатление, наблюдая работу взрослого.

К сожалению не все дети умеют играть. На занятиях дети вместе с мамами учатся играть и общаться друг с другом. Благодаря длительному повторению одних и тех же игр у ребенка развивается память и формируется воля. Игры и хороводы обычно соответствуют времени года или предстоящему празднику и дети естественно включаются в смену времен года и переживают холод зимы, пробуждение природы весной, цветение летом и засыпание осенью.

Кукольный театр побуждает детей к рассказыванию, к творчеству.

У ребенка этого возраста еще не выражены способности жить в коллективе. Он требует еще очень много внимания к себе и может строить взаимоотношения лишь с немногими людьми. Поэтому присутствие на занятиях близкого человека необходимо малышу. В сегодняшней круговерти дня это время, когда мама принадлежит ребенку и все свое внимание уделяет только ему, не отвлекаясь на телефон, телевизор, домашние дела.

Программа занятий студии состоит из 7 циклов:

1. Ранняя осень.
Обращаем внимание на осенние изменения в природе. Развиваем умения различать основные виды овощей и фруктов. Обогащаем речь названиями фруктов и овощей. Обучаемся правилам поведения в детском коллективе.
2. Поздняя осень.
Познакомим детей с природными изменениями конца осени (опадание всех листочков, отлет птиц, первый снег). Даём представление о том как белочка, мышка, ёжик и медведь готовятся к зиме (звери утепляют свои домики и делают запасы). Обогащаем речь детей (активную и пассивную) названиями лесных зверей и их характерных особенностей (рыжая шубка, длинный хвостик, колючая спинка и т.п). Развиваем внимание детей и умение повторять различные движения за взрослым.
3. Новогодний.
Зимние изменения в природе. Подготовка к празднованию Нового года. Развиваем внимание, координацию движений, используя пальчиковую гимнастику, упражнения и игры хоровода. Обогащаем пассивный словарь за счёт слов: снег, снежинки, ёлка, саночки и т.д.
4. Зимний.
Природа зимой. Зимний лес и его обитатели. Красота русской зимы, радости зимней прогулки. Знакомим детей с одеждой зимнего периода (шапка, курточка, варежки, сапожки), с зимними забавами (катание на санках, лепка снеговика). Пробуждаем заботливое отношение к птичкам зимой.
5. Масленичный.
Подготовка к празднованию Масленицы. Знакомим детей и родителей с русскими народными играми и забавами. Знакомим детей с шумовыми народными инструментами (гремелки, бубен, трещотки).
6. Ранняя весна.
Пробуждение природы весной. Знакомим детей с особенностями времени года - весна (снег тает, солнце припекает, ручьи текут и т.д.). Знакомим детей с природными изменениями (появление птенцов у птиц, появление первой зелени).
7. Весенний.
Красота весеннего убранства земли. Домашние птицы. Знакомим детей с майскими подарками природы (одуванчики, мотыльки и т.д.). Даём представление о различных домашних птицах, их характерных особенностях. Обогащаем речь детей (активной и пассивной) названиями домашних птиц, весенних цветов, ягод. Знакомим детей с бабочкой.

Занятия проводятся 1-2 раза в неделю по 1 часу.

Ведет занятия Ирина Романова,
прекрасный педагог с большим опытом работы с маленькими детьми,
имеет диплом Московского центра вальдорфской педагогики Международного объединения вальдорфских садов.

Вопросы и запись на занятия по телефонам:

(495) 336-9700, (495) 220-8717 - занятия в Беляево
(499) 133-4346, (499) 133-6657 - занятия на ул. Удальцова