dona

«Свадебная церемония в музее», Татарстан

c 15 мая 2009 по 30 декабря 2010 года Республика Татарстан

c 15 мая 2009 по 30 декабря 2010 года

Республика Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан разработал праздничную «Свадебную церемонию» для молодоженов. После бракосочетания в ЗАГСе молодоженов ждет историческое путешествие. На площади 1 Мая их встречают герои церемонии согласно старинным обычаям с хлебом и солью – пожеланиями богатой и счастливой жизни. Под звуки марша Мендельсона молодоженов приветствует церемониймейстер в стенах Национального музея РТ. Гости, пришедшие на праздник, смогут познакомиться с экспозицией музея, узнать о старинных свадебных обрядах наших предков, а также поучаствовать в некоторых из них и познакомиться с традициями связанными с семейной жизнью. Муж сможет проявить качества, добытчика и поймать первый улов – подарок, для новоиспеченной супруги. Гончар продемонстрирует процесс изготовления глиняной посуды и подарит молодоженам глиняный горшок, для того чтобы они могли разбить его, ведь чем больше осколков, тем больше счастья ожидает молодую семью. Чеканщик на глазах молодых изготовит муляж древних булгарских монет, и муж своими руками сможет сколотить первый семейный капитал, а супруга должна в день свадьбы проносить монетку в своей туфельке в знак постоянного благосостояния. Молодая семья узнает о происхождении различных традиций. Муж переносит молодую супругу через порог дома, где для них проводят обряд «Умывания», что символизирует единение молодой семьи. Проверяется супруга, какой хозяйкой она будет. В золотой кладовой музея молодые супруги узнают, почему кольцо носят на безымянном пальце правой руки, а так же о значении камней, тут же они пройдут магический обряд загадывания желания и получат первый семейный талисман – дерево любви, которое они должны будут хранить и оберегать. Далее гостей ждет встреча с великой императрицей Екатериной II и графом Орловым. Екатерина II рассказывает о своем приезде в Казанскую губернию XVIII в., и молодожены фотографируются на фоне ее замечательной кареты. Потом вместе с историческими героями молодожены смогут в стихах признаться друг другу в любви. В честь молодоженов Екатерина II объявляет БАЛ. Под звуки рояля молодожены танцуют свой первый свадебный вальс. На свадебном фуршете гости смогут поднять праздничные бокалы за счастье молодых, под легкую музыку пообщаться и потанцевать. Церемониймейстер торжественно вручает молодоженам свидетельство о прохождении свадебной церемонии в НМ РТ. Праздничное мероприятие заканчивается фотографированием на общий снимок молодоженов, гостей и участников церемонии на парадной лестнице музея под звонкое ГОРЬКО!!!

Национальный музей Республики Татарстан разработал праздничную «Свадебную церемонию» для молодоженов.

После бракосочетания в ЗАГСе молодоженов ждет историческое путешествие. На площади 1 Мая их встречают герои церемонии согласно старинным обычаям с хлебом и солью – пожеланиями богатой и счастливой жизни. Под звуки марша Мендельсона молодоженов приветствует церемониймейстер в стенах Национального музея РТ. Гости, пришедшие на праздник, смогут познакомиться с экспозицией музея, узнать о старинных свадебных обрядах наших предков, а также поучаствовать в некоторых из них и познакомиться с традициями связанными с семейной жизнью.

Муж сможет проявить качества, добытчика и поймать первый улов – подарок, для новоиспеченной супруги.

Гончар продемонстрирует процесс изготовления глиняной посуды и подарит молодоженам глиняный горшок, для того чтобы они могли разбить его, ведь чем больше осколков, тем больше счастья ожидает молодую семью.

Чеканщик на глазах молодых изготовит муляж древних булгарских монет, и муж своими руками сможет сколотить первый семейный капитал, а супруга должна в день свадьбы проносить монетку в своей туфельке в знак постоянного благосостояния.

Молодая семья узнает о происхождении различных традиций. Муж переносит молодую супругу через порог дома, где для них проводят обряд «Умывания», что символизирует единение молодой семьи. Проверяется супруга, какой хозяйкой она будет.

В золотой кладовой музея молодые супруги узнают, почему кольцо носят на безымянном пальце правой руки, а так же о значении камней, тут же они пройдут магический обряд загадывания желания и получат первый семейный талисман – дерево любви, которое они должны будут хранить и оберегать.

Далее гостей ждет встреча с великой императрицей Екатериной II и графом Орловым. Екатерина II рассказывает о своем приезде в Казанскую губернию XVIII в., и молодожены фотографируются на фоне ее замечательной кареты. Потом вместе с историческими героями молодожены смогут в стихах признаться друг другу в любви.

В честь молодоженов Екатерина II объявляет БАЛ. Под звуки рояля молодожены танцуют свой первый свадебный вальс.

На свадебном фуршете гости смогут поднять праздничные бокалы за счастье молодых, под легкую музыку пообщаться и потанцевать.

Церемониймейстер торжественно вручает молодоженам свидетельство о прохождении свадебной церемонии в НМ РТ.

Праздничное мероприятие заканчивается фотографированием на общий снимок молодоженов, гостей и участников церемонии на парадной лестнице музея под звонкое ГОРЬКО!!!

Национальный музей Республики Татарстан Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, 2 Проезд: Ст. метро "Кремлевская", троллейбусы до ост. "Стадион", автобусы и маршрутные такси до ост. "Стадион", "КАИ" и "Общежитие КАИ" Телефоны: (843) 292-8984 URL: tatar.museum.ru/nm EMail: tatar museum@mail.ru

Национальный музей Республики Татарстан

Адрес:

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, 2

Проезд:

Ст. метро "Кремлевская", троллейбусы до ост. "Стадион", автобусы и маршрутные такси до ост. "Стадион", "КАИ" и "Общежитие КАИ"

Телефоны:

(843) 292-8984

URL:

tatar.museum.ru/nm

EMail:

tatar museum@mail.ru

Часы работы: с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00), по пятницам с 10.00 до 17.00 (касса работает до 16.00), в понедельник музей закрыт для посещения, последняя среда каждого месяца - санитарный день.

Новый год в Национальном музее Республики Татарстан

31 декабря

Стало традицией в дни школьных зимних каникул проводить в музее выставку, посвященную истории празднования Нового года и Рождества в нашей стране. Хотя основная тема всегда – зимние празднества, – выставка каждый раз получает новую интерпретацию, дополняясь новыми разделами и экспонатами.

Посетители выставки совершат новогоднее путешествие вместе с любимыми сказочными персонажами, помогающими познать мир, преодолеть зло и помочь торжеству добра.

Зимние сказки знают все дети. Путешествуя вместе с известными персонажами, ребята вспомнят любимые сказки и увидят на выставке много предметов из них .

Добрый Дедушка Мороз одарит отличившихся подарками, будет играть в разные игры, водить хороводы, поздравлять с Новым годом и Рождеством. Кроме традиционных Деда Мороза и Снегурочки, есть возможность пообщаться с Оле-Лукойе, Бабой Ягой, Самоваром Самоварычем, коробейниками и другими персонажами.

Выставка состоит из нескольких разделов. Коллекции елочных игрушек, новогодних открыток, шкатулок с изображениями сказочных героев, детские настольные игры, веселые книжки с иллюстрациями, календари и часы эти и другие музейные экспонаты помогут посетителям окунуться в чудесную новогоднюю атмосферу.

Взрослых заинтересует тема, связанная с гаданиями на Руси, которая находит свое отражение во многих преданиях, традициях. Специально построенная «Изба загадок и гаданий» познакомит с предметами, позволяющими узнать о «суженых-ряженых» (зеркала, свечи, полено, валенок и пр.). Вернувшись в мир детства, и взрослые смогут разрисовать «морскими» узорами «окно» имитацию зеркала.

На выставке каждый посетитель найдет себе что-то по душе. Дети смогут посмотреть новогодние советские мультфильмы по телевизору (DVD). В «Мастерской Деда Мороза» под руководством взрослых есть возможность создать незатейливые елочные игрушки с помощью цветной бумаги, ножниц и клея (снежинки, ангелочки, фонарики, цепочки), раскрасить еловую шишку золотой краской.

Сделанными своими руками игрушками можно украсить музейную елку или же взять их с собой домой в качестве сувенира. Каждый будет иметь возможность написать собственные новогодние пожелания и положить их в ларец Деда Мороза, чтобы он помог мечтам осуществиться.