Бусы из натуральных камней
Малахитовые бусы - очень старые, были порванные, недавно ремонтировала - посадила просто на леску. Также ремонтировала жемчужные бусы. Гранатовые (небольшие шарики на фото примерно в центре) - фиолетово-малиновые, полупрозрачные - старые, вероятно альмандин, может быть пироп, но - не знаю точно, и не знаю можно ли их различить между собой.
Коллекция уже такая, что можно что-то подобрать под практически любой наряд, но... отношение уже именно как к коллекции, которую время от времени надо пополнять новыми экземплярами. :-) Камни все очень разные, и ощущения от них разные. Любимого камня, пожалуй, нет - они все любимые, но по-разному. Для прогулок по лесу хороши яшма, малахит, янтарь, агат. В гости под что-то нарядное, или под цветные летние платья - аметрин, хрусталь, жемчуг, и те же яшма и остальные.
Очень нравится, когда к бусам есть в комплект браслет и совсем хорошо - ещё и кольцо. :-) Так у меня далеко не подо всё есть, так что есть чем пополнять любимую коллекцию. :-) Ещё одна статья про украшения - там в основном браслеты - здесь.
Последние бусы (купленные в этом году) - яшма и аметрин.
Старые частично куплены на ярмарках камней - в основном в Москве.
Бусы Елены - фотографии - опубликованы здесь. Много таких, которых у меня нету - хризоколла, красивый янтарь и кораллы, розовый кварц, турмалин (у меня теперь тоже есть) и цитрин... А серо-сиренево-желтоватые бусы, по которым вопрос - такие же, как у меня под вопросом, только форма чуть другая - камень тот же, вероятно - какая-то порода (с азуритом??).