dona

Небольшая твердотопливная отопительно-варочная печь со встроенным электрогенератором

Компания «Термофор» поставила на серийное производство новинку, аналоги которой ни в России, ни в остальном мире пока не встречались.  Разработка проекта осуществлена компанией «Термофор» совместно с компанией «Криотерм» из Санкт-Петербурга.

Это небольшая твердотопливная отопительно-варочная печь со встроенным электрогенератором, который преобразует тепловую энергию горящего в печи топлива в электрическую энергию. 

Во время работы печи по прямому назначению, то есть в процессе отопления или приготовления пищи, печь генерирует постоянный ток напряжением 12 вольт и мощностью не менее 50 ватт.

Для человека, по тем или иным причинам полностью отрезанного от внешнего мира и его благ — это очень много. Эта мощность обеспечивает весь необходимый для цивилизованной жизни набор электрических устройств. 

Вырабатываемого печью тока достаточно для подключения 2—3 энергосберегающих лампочек, зарядки аккумуляторов ноутбука, мобильного или спутникового телефона, фотоили видеокамеры, подключения портативного телевизора, радиоприемника, DVD проигрывателя и других портативных энергосберегающих устройств. 

По результатам лабораторных и полевых испытаний, электрогенератор печи выходит на стабильный режим через 6—8 минут после зажигания топлива в печи. 

Подобные электрогенераторы производства нашего партнера используются в оборонной промышленности многих стран, космосе, высокотехнологичных отраслях промышленности. 

В настоящее время компания «Термофор» изучает возможные рынки сбыта энергопечей. Очевидно, что разработка представляет интерес для военных, спасателей, геологов, туристов, дачников, рыбаков и охотников. А также целевым сегментом являются кочевые народы и народы севера. 

В планах — увеличение мощности получаемого тока до 100 ватт.