dona

"...сами себе печку"

Конечно же каждый из Вас печник, потому как имеете мысль творящую. Когда слышите слово "печка" возникает образ, ну вот Вам доказательство. Давайте вместе рассуждая только уточним некоторые детали, да представим по конкретнее и почетче. Кто живет в печке - огонь. Что кушает огонь - дрова. Что еще необходимо для процесса горения - воздух. Вспомним юрту, посредине очаг - это простейшая печка, сам дом является печкой, вернее даже топкой. Вход в юрту - поддувалом, отверстие на вершине - трубой. Какие недостатки: дым, некоторое неудобство в приготовлении пищи... Те кто живут в юртах, возможно считают по другому, но мы, условно, примем это за истину и постараемся устранить недостатки. Поместим очаг в "кирпичный домик" Можно конечно же и другой не горючий материал, но из кирпича как из кубиков детского конструктора легче творить. Что в этом домике обязательно должно быть? Отверстие, куда воздух заходит - поддувало и отверстие куда продукты горения выходят - дымовая труба. Представили кирпичную трубу. Где то посредине трубы, или чуть пониже, горят дрова. Чтобы они не выпали в поддувало, мысленно установим колосники, это такие металлические или каменные прутья расположенные параллельно между собой на определенном расстоянии друг от друга поперек движению воздуха. Чтобы дрова на колосники класть не через верх трубы, вмуруем топочную дверцу. Вот, подбросили дров в нашу печку и они с веселым треском запылали. Это и есть простейшая печка. Четко представили, сотворенную вместе, нашу печку?

Может пусть такая и будет, зачем усложнять? Усложняют, наверное затем, чтобы устранить какие то недостатки. А какие могут быть недостатки в нашей с Вами печки. Представляем дальше. Дрова горят весело, а тепло весело уходит в трубу. Поднимемся мысленно на крышу дома и поднесем руку к отверстию трубы. Да действительно горячо. Что делать? Нужно чтобы горящие газы не так быстро покидали пределы печи. А как это сделать? Расширить печку выше места горения, тогда поток газов в этом месте будет двигаться медленнее. Во сколько раз площадь сечения возрастет по сравнению с площадью сечения поддувала, во сколько раз медленнее будут идти газы и соответственно во сколько же раз дольше они будут находиться внутри печки и нагревать ее стенки. Мысленно расширили печку, вот теперь теплее. Увеличилась площадь поверхности печки, а значит и количество соприкасаемого с ней воздуха комнаты. Конечно теплее стало не сразу, а спустя час - полтора после начала топки, но все же радостно. Если открыть топочную дверцу, а подувало закрыть, то получим простейший камин. Смотрим надо ли дальше усложнять нашу печку, ищем недостатки. Что-то чайку захотелось, где бы вскипятить? Есть печка, а куда ставить чайник места нет. Мысленно дымовую трубу над местом расширения печки отодвинем в сторону, а на освободившемся месте положим металлическую плиту. Вот уже и чайник вскипает.

Не очень быстро, на газовой плите значительно быстрее. Можно ли исправить положение? Все можно, немножко напрячь, божественный инструмент подаренный богом. И мысль понеслась быстрее. Горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Представим процессы происходящие в месте расширения печки, в топке. Пламя горит, горящие газы поднимаются вверх и скользя по нижней поверхности плиты устремляются в трубу. Если их задержать под плитой, она будет нагреваться сильнее. Идея! Выходящие из топки горящие газы повернуть немного вниз, а затем выпустить в трубу. Вот, теперь и низ печки стал прогреваться и чайник быстрее вскипать. Здорово. Что же произошло? Если раньше в топке горячий воздух вымывался в трубу, то теперь топка превратилась в своеобразный колпак, в котором происходит естественная циркуляция воздуха, горячий - вверх, холодный - вниз.

А можно ли еще больше тепла, производимого печкой, оставить в доме? Думаю можно. Давайте газы выходящие из топки запустим в еще один "колпак". Полость сделанную из кирпича, горячие газы в которую входят снизу с одной стороны, а выходят в нижней части боковой стенки с другой стороны. После 2 - 3 часов протопки и этот колпак нагрелся. В доме стало еще теплее, а дров понадобилось меньше.

Какая печка у нас получилась. Недостатков нет? Вот только когда в сырую погоду, да растапливаем сырыми дровами, дым. Почему то, не успевает весь выходить в трубу и часть выходит прямо в дом. А-я-яй. Какая неприятность. Что же делать? Выпустить его напрямую в трубу. А как же "колпаки"? Когда печка разгорится, наберет силу, опять запустить газ в "колпаки". Для этого предусмотрим в нашей печке задвижку прямого хода, свищ. Открываешь заслонку, газ идет напрямую в трубу, закрываешь, через "колпаки", отдавая тепло дому.

Как хорошо возле теплой печки в зимнюю стужу, даже когда дрова сгорели, печка остается теплой, некоторое время. Можно, кстати это время удлинить? Наверное можно, если поставить еще одну задвижку, под самым потолком на дымовую трубу. Погасли угли, закрываем эту задвижку и все накопленное массой печки тепло остается в доме. Кстати, чем больше масса печи, тем дольше она сохраняет тепло.

Все хорошо, но дров много приходится заготавливать. А можно ли уменьшить, еще один "колпак" прицепить? Можно и не один, но надо иметь в виду, что когда газы охладятся ниже определенного предела, на внутренних стенках печки и трубы начнет происходить конденсация. Это такое неприятное явление, когда на стенках образуется смола, и слой ее начинает расти так что может существенно уменьшить сечение дымоходов и даже перекрыть их совсем. А также проникать через поры в растворе наружу печки, создавать черные потеки и неприятный запах. Несколько "колпаков" можно делать в северных районах, где приходится топить печку довольно долго и форсированно, то есть при полностью открытой поддувальной дверце.

А от чего зависит тяга в печке, или ее отсутствие? Давайте подумаем вместе. Представим себя воздухом. Заходим в поддувало, через открытую дверцу. Чем шире открыта дверца, тем легче входить. Чем шире сечение дымовых каналов тем легче двигаться воздуху и дымовым газам. Движемся дальше. Разгоняемся после топки, вот поворот, вот еще поворот?! Чем больше поворотов, тем тяжелее двигаться и наоборот. Ну и чем выше труба, тем сильнее тяга, точнее чем больше разность высот между высотой трубы и высотой поддувальной дверцы.

Какое же сечение дымовых каналов выбрать и сколько допустимо поворотов в печке. Поделюсь своим опытом. Для небольшой и средней печки допустимо сечение в пол кирпича, то есть 120х120мм. Если печка большая или уменьшенная "русская" или подключен камин - не менее чем в кирпич 250х120мм. Если большая "русская" или большой камин то в два кирпича 250х250мм. А сколько поворотов? Два поворота на метр разности высот между трубой и топочной дверцей. Но чем меньше поворотов тем лучше, особенно для прямого хода (поворотом назовем участок дымового канала, где газы поворачивают в своем движении под прямым углом то есть на 90 град.). Мысленно проведите линию между выходом из топки и входом поддувала. Колосники своим центром должны лежать на этой линии. А топочная дверца, должна быть как можно дальше от нее. Прямо над выходом из топки желательно должна быть расположена дымовая труба. Без колен, без гусаков и других поворотов. В этом случае при растопке с большой долей вероятности печь дымить не будет.

И самое главное. Когда Вы придумали сами себе печку, перед закладкой первого камня обратитесь мысленно к светлым, но невидимым силам. Попросите их помочь Вам в этом новом и увлекательном занятии: строительства своей печки. А когда завершите строить, поблагодарите за помощь.

Удачной Вам печки, юные конструкторы и приятных часов время препровождения у ее теплых боков.

Александр Самофал 14.11.07

источник здесь - zv-poselenie.narod.ru/r.htm