dona

Выставка «Искусство вышивальщика»

из собрания Эрмитажа в Калининграде

c 29 июня по 31 августа 2010 года Калининградская область

c 29 июня по 31 августа 2010 года

Калининградская область

Название выставки «Искусство вышивальщика», которая открылась в Калининградском областном историко-художественном музее, связано с именем философа эпохи Просвещения Дени Дидро. Именно так была названа глава его «Энциклопедии ремёсел», где собраны и систематизированы достижения вышивального искусства, передававшиеся от мастера к ученику. Речь идет о произведениях профессионалов, для которых искусство вышивки было основной специальностью. Работы вышивальщиков приравнивались к художникам, творившим произведения «Высокого искусства». Именно поэтому такое трудоёмкое и выразительное ремесло было доверено мужчинам. Профессия вышивальщика была очень престижной. Начиная со средневековья, в странах Западной Европы, вышивальщики-мужчины объединялись в цеха и гильдии. Ответственные работы на заказ требовали от исполнителя безукоризненного качества, виртуозного владения техническими приемами, заставляли его следить за изменениями моды. Бывали эпохи, когда вышивка наряду с архитектурой, живописью и скульптурой выполняла социальные функции. Это способствовало развитию искусства вышивки: изобретались новые техники, разнообразнее и сочнее становилась цветовая гамма, изысканнее делались узоры. С появлением в 16 веке сборников узоров, дамы получили возможность заниматься вышивкой в домашних условиях. Эта традиция рукоделия сохранилась и до нашего времени. Эрмитажная коллекция вышивки дает представление о развитии этого вида искусства в различных странах Европы на протяжении нескольких столетий. Калининградским зрителям представили 150 произведений западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа: от украшения платьев до декора помещений XVI - начала XX веков. Проект реализуется в рамках программы «Эрмитаж в Калининграде 2009—2010» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Правительства Калининградской области.

Название выставки «Искусство вышивальщика», которая открылась в Калининградском областном историко-художественном музее, связано с именем философа эпохи Просвещения Дени Дидро. Именно так была названа глава его «Энциклопедии ремёсел», где собраны и систематизированы достижения вышивального искусства, передававшиеся от мастера к ученику. Речь идет о произведениях профессионалов, для которых искусство вышивки было основной специальностью. Работы вышивальщиков приравнивались к художникам, творившим произведения «Высокого искусства». Именно поэтому такое трудоёмкое и выразительное ремесло было доверено мужчинам.

Профессия вышивальщика была очень престижной. Начиная со средневековья, в странах Западной Европы, вышивальщики-мужчины объединялись в цеха и гильдии. Ответственные работы на заказ требовали от исполнителя безукоризненного качества, виртуозного владения техническими приемами, заставляли его следить за изменениями моды. Бывали эпохи, когда вышивка наряду с архитектурой, живописью и скульптурой выполняла социальные функции. Это способствовало развитию искусства вышивки: изобретались новые техники, разнообразнее и сочнее становилась цветовая гамма, изысканнее делались узоры. С появлением в 16 веке сборников узоров, дамы получили возможность заниматься вышивкой в домашних условиях. Эта традиция рукоделия сохранилась и до нашего времени.

Эрмитажная коллекция вышивки дает представление о развитии этого вида искусства в различных странах Европы на протяжении нескольких столетий. Калининградским зрителям представили 150 произведений западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа: от украшения платьев до декора помещений XVI - начала XX веков.

Проект реализуется в рамках программы «Эрмитаж в Калининграде 2009—2010» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Правительства Калининградской области.

Калининградский областной историко-художественный музей Адрес: Калининградская область, г. Калининград, ул. Клиническая, 21 Проезд: От Южного вокзала трамв. 2 - ост. гостиница "Калининград", от площади Победы трамв. 4, 5 - ост. Дом быта; все автобусы и троллейбусы, идущие к Южному вокзалу и площади Победы, - ост. гостиница "Калининград" Телефоны: (4012) 453844, 453710 URL: www.westrussia.org EMail:

Калининградский областной историко-художественный музей

Адрес:

Калининградская область, г. Калининград, ул. Клиническая, 21

Проезд:

От Южного вокзала трамв. 2 - ост. гостиница "Калининград", от площади Победы трамв. 4, 5 - ост. Дом быта; все автобусы и троллейбусы, идущие к Южному вокзалу и площади Победы, - ост. гостиница "Калининград"

Телефоны:

(4012) 453844, 453710

URL:

www.westrussia.org

EMail: