dona

Фестиваль Незабытые традиции

ПРИГЛАШАЕМ НА III-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА "НЕЗАБЫТЫЕ ТРАДИЦИИ" (ВЫСТАВКА - КОНКУРС, В РАМКАХ КОТОРОГО ПРЕДУСМОТРЕНА ПРОГРАММА МАСТЕР - КЛАССОВ, СЕМИНАРОВ, КОНЦЕРТОВ)

27.11 - 19.12 2010 года

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА «НЕЗАБЫТЫЕ ТРАДИЦИИ 2010»

ГОДУ УЧИТЕЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

ПРОГРАММА:

27.11.2010 17:00 Медиа-проект «Green music» – мировая премьера авторского проекта композитора и исполнителя Валерия Дементьева (фортепианная музыка в сопровождении арт-видео о дикой природе). Вход по концертным билетам.
28.11.2010 13:00 Мастер-класс Народного мастера России Майи Сысоевой «Русская традиционная текстильная кукла». Вход по предварительной записи.
28.11.2010 13:00 Мастер-класс Светланы Хабаровой по валянию «Зайка на ёлку» (материалы включены). Вход по предварительной записи.
29.11.2010 17:00 Церемония открытия III-го Международного фестиваля декоративно-прикладного искусства и дизайна «Незабытые традиции - 2010». В программе: концерт, приветствие организаторов, дефиле в рамках номинации «Авторский костюм», фуршет. Вход по пригласительным билетам.
30.11.2010 12:00 Цикл мастер-классов Ирины Варвик «Цветы из шелка» (материалы включены). Еженедельно, по вторникам. Вход по предварительной записи.
03.12.2010 13:00 Мастер-класс Корпегуль Худайбердиевой по традиционному туркменскому ткачеству, вышивке и других способах декорирования текстиля. Вход свободный.
03.12.2010 15:00 Московский Институт традиционного прикладного искусства представляет: мастер-класс по вышивке на пяльцах. Вход свободный.
04.12.2010 17:00 Этническое «Fashion-Show» Зои Дамбиевой (Бурятия): дефиле и музыкальная программа при участии известных артистов Бурятии Намгар Лхасарановой, Аюны Базарсадаевой, Баярсанаа Батчулуун и Хатан Хашхуу (Монголия). Вход по концертным билетам.
09.12.2010 18:00 Культурный центр им. Джавахарлала Неру представляет «Вечер культуры Индии в БЕЛЯЕВО» (живая музыка, танец, демонстрация индийского Сари). Вход по предварительной записи.
10.12.2010 13:00 Мастер-класс «Головной убор» известного художника по войлоку Александра Пилина (г. Ижевск). Вход по предварительной записи.
12.12.2010 17:00 «Вечер музыки и кино» – творческая встреча с известным фольклористом, музыкантом и кинорежиссером Михаилом Горшковым (беседа, концертная программа живой этнической музыки, демонстрация авторского документального кино). Вход по предварительной записи.
17.12.2010 18:30 Отдел японской культуры «Japan Foundation» в России представляет «День японской культуры в БЕЛЯЕВО» (программа мастер-классов художников традиционного искусства из Японии). Вход по предварительной записи.
18.12.2010 13:00 Мастер-класс Анатолия Владимирова «Традиционные чувашские обереги из бересты и свистульки из глины» (г. Канаш, Чувашия).
19.12.2010 17:00 Церемония закрытия III-го Международного фестиваля декоративно-прикладного искусства и дизайна «Незабытые традиции - 2010». В программе: приветствие организаторов, награждение лауреатов, концертная программа. Вход свободный.>Фестиваль был учрежден в 2008 году по инициативе ГУК «ГВЗ «Галерея «Беляево» Префектурой и Управлением культуры ЮЗАО г. Москвы. Среди организаторов также – Ассоциация Художников Декоративных Искусств МСХ, МГХПА им. С.Г. Строганова, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Государственный Российский Дом народного творчества.

I-й Открытый фестиваль декоративно-прикладного искусства «Незабытые ремёсла», который с успехом прошел в год своего основания, в следующем 2009 году обрел статус Международного и получил более точное название «Незабытые традиции». В нем приняли участие художники из 17-ти регионов России: республик Марий-Эл и Коми, городов Мурманска, Липецка, Великого Устюга, Иваново, Суздаля, Череповца и других, – в том числе студенты профильных ВУЗов из Москвы, Петербурга, Сыктывкара, Омска, Архангельска, Екатеринбурга, Жуковского и других городов. Кроме России в фестивале участвовали работы мастеров из 15-ти стран мира (Латвии, Белоруссии, Германии, Украины, Колумбии и мн. др.). 

Выставка-конкурс Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства и дизайна «Незабытые традиции» в 2010 году посвящается Году учителя в России и пройдет с 27 ноября по 19 декабря 2010 года. Главная тема фестиваля в этом году – «Архетипы в современном дизайне», и главная цель – преемственность традиций, популяризация культуры и традиционного искусства различных регионов России и других стран, открытие новых имён талантливых художников, содействие их творческому росту и профессиональному общению. Экспозиция будет состоять из этнографического и конкурсного разделов.

К участию в конкурсе в этом году приглашаются профессиональные художники индивидуально, а также в составе профессиональных творческих групп, включая коллективы кафедр специализированных средних и высших учебных заведений. 

Свои новые работы на выставку представят по-настоящему признанные мастера, Заслуженные художники, профессора высших учебных заведений, а также их молодые коллеги – студенты и выпускники ведущих профессиональных ВУЗов Москвы, Петербурга, Ижевска, Екатеринбурга, Новосибирска и других российских городов. В заявки на участие в конкурсе прислали профессиональные художники, работающие в различных областях декоративно-прикладного искусства, из разных уголков России и мира. На выставке будут представлены работы мастеров из Ханты-Мансийска, Архангельска, Красноярска, Рыбинска, Ростова-на-Дону и Перми, узбекского Самарканда и Ферганы, латвийской Юрмалы и Риги. Приедут художники из Чувашии, Бурятии и Дагестана, а также из Армении, Туркмении, Болгарии, Индии, Японии, Аргентины, Парагвая и Венесуэлы. 

Как и прежде галерея приглашает своих гостей не только посетить выставку, на которой каждый сможет увидеть образцы высочайшего профессионализма, но и самому приобщиться к творчеству. В рамках фестиваля снова пройдут различные мастер-классы, творческие встречи с профессиональными художниками, семинары, концерты и праздничное дефиле участников в номинации авторский костюм, которое состоится в рамках программы Официального открытия фестиваля 29 ноября 2010 года, в понедельник, с 17:00 до 20:00.

По итогам фестиваля будет издан альбом-каталог. Все мероприятия фестиваля открыты самой широкой публике.

Подробнее здесь - www.gallery-belyaevo.ru/index v.htm#III.