dona

Зелёные Святки, гулянья в Заповеднике

Приглашение на Гулянья «Зеленые Святки» в Заповеднике 11 июля 2010 года, с 12.00 часов

перед большим семинаром «Остров» в Заповеднике будет проходить Гулянье и Научно-практический семинар по народной психологии, переросший из нашей Конференции «Морфология Обряда».

Приглашаем всех, кто любит русскую народную культуру.

Наше Гулянье приходится на время завершения народных праздников, посвященных проводам Весны и встрече Лета. У многих народов это время праздновалось очень бурно, сопровождаясь многочисленными обрядами, перетекающими один в другой. Русский народ называл это время «Зелеными Святками».

Мы попробуем на нашем Гуляньи восстановить небольшую часть тех обрядов и игр, что играл народ, чтобы вы смогли окунуться в мир чудесной и неведомой, прекрасной и мудрой Русской народной культуры.

Мы отыграем несколько обрядов Зеленых Святок – от Семика и Троицы до Петрова дня. Эти обряды мы привезли из своих экспедиций и восстанавливаем по описаниям этнографов ,которые застали празднование Зеленых Святок в конце19 – начале 20 веков. Тогда Русь еще помнила свои обряды и жила ими, весело, бурно, с наслаждением отыгрывая обряжание Березки, проводы Весны – Стромы – Костромы, проводы Русалок, чествуя невест и проявляя удаль женихов, завивая единый огромный венок – «мирское кольцо» и наслаждаясь обрядовой яичницей, приготовленной на костре.

Водящие потоков Гулянья напишут свои сообщения, и мы вышлем их и этнографические описания праздников в рассылку.

Если вы хотите принять участие в подготовке и помочь проводить Гулянье – напишите: ornk@troya-russkaya.ws.

Что с собой взять на Гулянье:

кто хочет рядиться – наряды для ряжения;

девчонки, привезите ленты – они пригодятся вам для ряжения березки, завивания венков;

сладости и фрукты для складчины – общего пира на поляне;

парни – женихи, не забудьте для девчонок подарочки – прянички, конфеты, орешки.

Что будет на Научно-прикладном Семинаре, я напишу попозже.

Потвора, водящая Гулянья.