dona


Курс Народная кукла Прикамья

"Приглашаю вас в увлекательное путешествие, которое мы совершим в процессе обучения и знакомства с традиционной куклой разных народов Пермского Прикамья. В Прикамье живут представители более ста различных национальностей. Некоторые из них поселились здесь давным-давно: это русские, коми-пермяки, коми-язьвинцы, удмурты, марийцы, манси, башкиры, татары. Другие пришли на Пермскую землю позднее - сто, двести лет назад, с возникновением и развитием на Каме крупных городов: это немцы, евреи, поляки, армяне, цыгане и белорусы. А есть и такие, что появились здесь совсем недавно, лишь в двадцатом веке: это чуваши, украинцы, грузины, азербайджанцы, корейцы и китайцы. Но для всех них сегодня Прикамье - родной дом.

В любом уголке Прикамья живут очень талантливые, трудолюбивые, целеустремленные люди. Достоинство, основательность, доброта, умение добиваться поставленной цели - вот черты настоящего уральского характера, присущие моим землякам. О любом народе можно рассказывать бесконечно, но лучше всего расскажет о себе он сам в простой народной кукле."

В дистанционной форме обучения заинтересованы многие: те, кто в силу обстоятельств не может ехать в другой город или не в силах изменить привычный уклад жизни: молодые мамы, люди с ограниченной дееспособностью, военнослужащие, малообеспеченные граждане из отдаленных регионов, благо сегодня, в связи с реализацией национального проекта «Образование», многие сельские школы получили доступ к ресурсам глобальной сети Интернет.

Программа обучения на курсе

1.Русская кукла с куклятами (Верещагинский р-н Пермского края);
2. Мансийская тряпичная кукла (Пермский край)
3.Удмуртская зернушечка (Воткинский район Удмуртии)
4. Удмуртская тряпичная кукла (п.Балезино Удмуртии)
5.Русская тряпичная кукла "Парень" (Воткинский район Удмуртии)
6.Чувашская кукла на сосновой ветке (Куединский район Пермского края)
7.Русская кукла на полешке (Воткинский район Удмуртии)
8.Русская кукла из еловых шишек (Балезинский район Удмуртии)

Записаться - dshnr-moodle1@yandex.ru

Вам достаточно - для обучения - наличия компьютера (или возможности использования), доступа к сети Интернет, через которую будут поступать учебные материалы и происходить взаимодействие всех участников в веб-форумах или чат-занятиях, цифрового фотоаппарата или сканера, электронной почты. А так же необходимо располагать рабочим инструментом, который требуется для выбранного курса.

Кукольные парочки Прикамья

«Мужчина и женщина составляют единое целое - семью. Женщина - ядро, внутренний мир этого целого, а мужчина - оболочка, его внешняя сторона». В соответствии с этим представлением в традиционной народной культуре происходило разделение функций на мужские и женские. «Мужик да собака – всегда во дворе, баба и кошка – всегда в избе»…Но сегодня традиционный баланс в российском обществе нарушен. Размышляя о семейной культуре будущего, нельзя не помнить, что «новое – это хорошо забытое старое», а культура в своем развитии всегда повторяет и совершенствует положительный опыт предыдущих поколений. Мы обратимся к такому источнику традиционной культуры, как народная кукла. Кукла несет в себе образы, ориентированные на традиционные представления об устройстве мира, о семейном укладе, о женских и мужских ролях, о материнстве, Она расскажет много и о нашей семье!»

Программа курса Кукольные парочки Прикамья 

1.Куклы Пермского района (на щепках);
2.Куклы коми-пермяцкие "акань" (бумажные);
3.Куклы Воткинского района (тряпичные);
4.Башкирские пеленашки (полешки);
5.Куклы Кунгурского района (нитяные);
6.Удмуртские куклы (с основой из щепки).

2. Информация о обучении.
Продолжение курса: 6 недель
График занятий:рекомендовано изучение одного урока в неделю.
Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе: расчитан на всех желающих.
Техническое обеспечение: компьютер, выход в Интернет, цифровой фотоаппарат или возможность им пользоваться.
Материал: ингридиенты по рецепту (будут опубликованы на первом занятии)

3. Начало занятий ближайшей группы: осень 2010 года, по мере комплектования группы

4. Записаться на курсы:dshnr-moodle1@yandex.ru

Преподаватель: Имайкина Елена Александровна (г.Чайковский, Пермский край)