mirodolje

 Поселение «Миродолье» приглашает на практический семинар: "На пасеку в гости"

Дата проведения: 28-29 мая 2011 года.

Адрес места проведения: РОССИЯ, Московская область, Сергиево-Посадский район, Хотьковский район, близ деревни Васьково, поселение «Миродолье».

Cайты Поселения www.миродолье.рф и www.mirodolie.ru

Приглашаем всех, кто хочет побывать на действующей пасеке, понаблюдать за работающими пчёлами, узнать о жизни пчелиной семьи и об устройстве улья, подержать в руках пчелиные соты и инвентарь пчеловода, а также познакомится с различными системами содержания пчелиных семей, а самое главное насладиться запахами царящими на пасеке.

Программа семинара рассчитана на два дня (суббота и воскресенье). Вы можете приехать на любой из этих дней, или на два дня сразу.

Программа первого дня рассчитана на «нулевой уровень» знания о пчёлах, то есть на тех, кто интересуется пчеловодством, на родителей с детьми, а также на всех любознательных людей, желающих поближе познакомиться с жизнью этих полезных и замечательных насекомых.

Программа первого дня семинара включает в себя: наблюдения за пчёлами, рассказ об их жизни, о том, как пчёлиная семья строит соты, как наполняет их мёдом и как пчеловод может забрать его излишки для того, чтобы получить замечательный и целебный продукт без ущерба для пчелиной семьи. Кроме этого, вы познакопитесь с пчеловодческим инвентарём и прогуляетесь по окрестностям, узнаете о медоносных растениях и о огромной роли, которую пчёлы играют в природе и в сельском хозяйстве.

История пчеловодства, популярные на сегодня ульи и породы пчёл
- Жизнь пчелиной семьи
- Продукция пчеловодства - мёд, пыльца, прополис и др.
- Пчелоинвентарь
- Методы переработки продукции пчеловодства

Программа второго дня для тех, кого интересует практическая сторона пасечного дела. В программу входит: описание необходимых операций с ульем в течение года, практика изготовления и наващивания рамок, рассказ о том, как обзавестись пасекой или расширить её. Кроме этого, будут затронуты темы роения, снятия и посадки роёв, ловли роёв в ловушки, подготовки к зимовке, практика высева медоносных растений и другие. Ответим, по мере своих знаний, на ваши вопросы, касающиеся естественного подхода в пасечном деле.

О породах пчёл. Какую породу лучше использовать на вашей пасеке
- Основные работы с пчёлами в разное время года
- Знакомство с материалами о пчёлах в цифрах
- Различные технологии содержания пчёл в ульях на рамку 230мм, 300 мм, 460мм и др. Их плюсы и минусы
- Конструкции и методика изготовления ульев: дадановские, лежаки, кассетные, многокорпусные, ульи из пеноплекса, колоды и др.
- Методы создания непрерывной медоносной базы
- Другие вопросы, связанные с пчеловодством

Подробности на сайте: www.mirodolie.ru/paseka-seminar.