dona

СУПчики - строим, учимся, поем!

Приглашения на СУПчики

Конечно же, разнообразие блюд на этом, для многих необычном, мероприятии не ограничивается супами. Каждая хозяйка дежурящая, по заранее составленному графику, в свой день старается удивить своими фирменными, а точнее семейными, блюдами всех участвующих в необычной стройке. А строим мы новую жизнь, новую цивилизацию – строим свое поселение родовых поместий.

Направленность связана с новым мировоззрением, с новым уровнем осознанности, с новой степенью Любви Человеческой, открытой для нас через книги серии «Звенящие кедры России» прекрасного человека, настоящего богатыря русского духа Владимира Мегре. В связи с появлением нового измерения в нашем меняющемся мире - Каравана Любви, мы будем активно участвовать в формировании его маршрута, а также размещать все поступающие новости с мест его прохождения. Эта страничка, также, возможность делиться с Вами нашими размышлениями, творчеством, нашим опытом освоения нашей малой Родины. Ещё есть хорошая мысль: выставлять здесь лучшие песни рассветных бардов в формате мр-3 с целью их скорейшего распространения и приближения волны всеобщего Сотворения.

Здравствуйте друзья. Хочу открыть тему «Приглашения на СУПчики», и ответить, возможно, на ваши вопросы. Что вообще это такое СУП? Это вид мероприятия нового времени. Какие мы знаем мероприятия: фестиваль, конференция, круг, встреча половинок, семинар и т.д. Само слово СУП – сочетание заглавных букв трех слов наиболее характеризующих это действо: строим, учимся, поем. Первое слово строим. Строим дома, хозяйственные постройки на поместьях и общей территории поселения. А может быть, выстраиваем новую эпоху, новые взаимоотношения друг с другом. Второе слово: учимся. Учимся строить дома из экологических, природных материалов, учимся новым знаниям, ремеслам. Учимся любить, радоваться, слышать и понимать друг друга. Слово поем не требует расшифровки, когда вписываешь себя в вечность, поет душа, а значит и из уст песня сама исходит, звучит и льется. Под звуки гитарных струн, баянных переливов. Танец, хоровод, массовые игры…

Складывается у вас представление о новом мероприятии? Сказал «о новом» и задумался. Новое ли оно? У нас в поселении «Росток» Ростовской области прошло уже пять!!! СУПчиков. После первого же СУПа, мы поняли, что фестивалей и других массовых мероприятий, по крайней мере в ближайшем будущем, проводить больше не будем. Чем же так кардинально отличается СУП? Чистотой помыслов. Что, громко звучит? Давайте рассуждать вместе. Сравним, например, с фестивалем. В расписании фестиваля, обычно, концерты, игры, хороводы, ярмарки, семинары… Конечно, все это очень интересно, полезно и востребовано. Но не предполагает от гостей, в такой степени, дарения, самоотверженности, великодушия. Наша поселенская семья начала общественную жизнь поселения также с фестивалей. Мы успешно провели два открытых фестиваля: «Солнечная долина». Все общественные мероприятия призваны для обмена знаниями, опытом, чувствами. Было здорово: общались, пели, шутили. На втором фестивале начали строительство «Дома музыки», первого общего дома поселенческой инфраструктуры. Все желающие приняли участие. В первый день таких людей оказалось более двадцати человек. Во второй девять, в третий семь. Фестивали наши были девятидневные. И не каждый день был запланирован субботник. Но эти дни для меня показались самыми яркими, а эти семь человек самыми близкими. На одном из таких субботников и родился замысел нового мероприятия, и название ему придумали замечательное, образное такое и ароматное. Ну и пусть, что скоро будем живой пищей питаться, питаться как дышать. А пока много еще супоедов и пусть это замечательное русское блюдо стало олицетворением нашего праздника.

Так почему же чище помыслы приезжающих на СУП? А потому, что трудится надо, а иначе супа не наливают. Но кому-то это действие в радость. А кто-то пахотой называет, и гордыня ему не позволяет ехать за супчик работать. Ну и здорово, что такой отбор замечательный образовался. Да, работа не из легких, поэтому мы приглашаем здоровых, сильных и смелых на наши стройки. Мышцы скучать не будут. И приезжают люди все родные, все друзья, все свои.

Помните, как в старину было, всей деревней дом строили, а то и двумя (жениха и невесты). А у нас что получалось до рождения СУПа. Первые поселенцы сами себе дома сооружали. Нет пока деревни, будущие соседи пока в городе с долгами рассчитываются. Да и не знают, возможно, что их будущие соседи в помощи нуждаются. А СУПчик все исправил, соединил соседей, вызвал (вызволил) из города и на поселенческих землях собрал. И вернулось недостающее звено, и собрались всей деревней (поселением) и построили дом, и второй и девятый… А пока строили, с суженными познакомились… А коллеги-строители соседями стали. И дома строятся, и поселение растет и бог наш Отец радуется, что дела наши праведные быстрей пошли.

Как рождается и проживает свои несколько дней СУПчик? Начинается все с образа. Собираемся мы на круге поселения и начинаем создавать образ, СУПа. Этот процесс может занять несколько недель и даже месяцев. Когда образ создан, пишем приглашение в газету (газеты) и оставляем сообщения на интернет сайтах. Вы прочитаете наше объявление, все взвесите и начнете собираться. В приглашении обычно пишется, что нужно взять с собой рабочую и теплую одежду(очень серьезно, один мой друг после посещения хутора Дубового (наше поселение рядом с хутором) сказал, что теперь знает почему так хутор называетсяJ…). Также необходимы посуда, спальник, коврик, палатка, документ, удостоверяющий личность. Это не считая хорошего настроения, бодрости духа и жажды великих свершений. Когда Вы приедете к нам в поселение, в объявлении описано, как к нам добраться, находите место под палатку, располагаетесь. С этого момента все и начинается… Оказывается хозяева соседней палатки очень интересные люди. Дома в поселении необычные. Люди вокруг ходят светлые. Атмосфера радостная.

Слышно плеск воды и звонкий смех на берегу реки. Заходит солнышко и все поселенцы, а за ними и гости начинают готовиться к ночному отдыху. Сон после речных процедур крепкий и спокойный.

А раннее утро обещает массу впечатлений в новом нарождающемся дне. Утренняя песня, встреча солнышка. Желающие объединяются в утреннюю пробежку. Затем бодрящие водные процедуры, утренняя ярмарка и завтрак. На ярмарке представлены творения поселенцев, гостей и приехавших специально на СУП коробейников.

После завтрака разнарядка. Строящихся объектов в поселении не мало. Каждый из родоначальников приглашает к себе на поместье, объясняет, что предстоит строить и какие работы требуется выполнить. Во время этих представлений, гости определяются, к кому хотят пойти и становятся рядом с приглашающими. После разнарядки все дружно уходят на объекты.

Придя в родовое поместье, хозяин делает небольшую экскурсию по дому, рассказывая о замысле дома и по ходу какие предстоят работы. Затем показывает, как выполняются те или иные рабочие операции. Все приступают к делу. Параллельно возникают беседы. Поселенцы делятся опытом жизни в поселении, строительства дома, колодца, теплицы, выращиванием овощей… Часто бывает, что гости тоже имеют, чем поделиться, обладают какими-то знаниями, умениями или опытом, чем и делятся с присутствующими.

Звон колокола возвещает о начале приготовлений к обеду. Люди завершают свои работы, идут на речку купаться и затем на общую территорию обедать.

Обед не менее вкусный, чем завтрак. Многие просят добавки, благодарят поваров. Как ответил один из гостей на вопрос, чем Вам понравился СУПчик: «здесь вкусно готовят».

После обеда один час свободного времени, можно поделать свои дела, пообщаться или просто отдохнуть. Затем снова на работу. Обычно люди после обеда работают там же, где и до обеда, но бывают исключения. Человек идет на другой строительный объект. Это возможно, например, если надо скоро уезжать, а не во всех побывал. Или просто захотелось в другое место. Хотя мы рекомендуем, как минимум, один день посвящать одному строительному объекту. Необходимо время для ознакомления, обучения, вхождение в ритм и т.д., но иное не запрещается.

В образе СУПа предусмотрено ежедневное перемещение строителей по объектам. Что бы попробовать себя в различных стройках, поближе познакомиться с хозяевами и друг с другом, разнообразить время препровождения на СУПе.

Вечером звук колокола звучит за полчаса до ужина. Что бы желающие смогли принять участие в восстановительной гимнастике, мы называем ее просто – занятием йогой.

После ужина культурная программа. Трех часовая программа развлечений, игр, ускорения мысли на тематических кругах, семинары, песни под гитару, танцы под баян, конкурсы и т.п.

Затем водные процедуры и здоровый сон.

Быстро пролетают дни СУПа и уже прощальный вечер не за горами.

Новые дома, новые друзья и новое осознание остается доброй памятью участникам и хозяевам СУПа.

Проходит неделя другая и мы, организаторы, собираемся на анализ прошедшего праздника. В основном все довольны прошедшим СУПом и его результатами, но бывают замечания и уточнения. Мы их берем на заметку и корректируем образ следующего СУПа.

Подготовка к СУПу заключается в завозе строительных материалов, продумывания объемов работ, организации строительства на объектах, расстановка указателей важных объектов, распечатки расписания… Повара подают заявки на продукты питания, исходя из составленного меню. Эти заявки сводятся в один список, вычисляется количество денежных средств. Все поселенцы добровольно скидываются на продукты, кто сколько может, если этих средств не хватает, недостающая сумма раскидывается равномерно на всех хозяев поместий, на которых будет производиться строительство. Собранные деньги пойдут на закупку продуктов, бензин(завоз продуктов и воды), газ(плита для готовки), бумагу, краски и т.п. Многие поселенцы возлагают на себя различные почетные обязанности. Кто-то готовит круглые столы и семинары, кто-то подбирает игры, готовит загадки, конкурсы. Кто-то занимается сбором заявок на продукты. Кто-то завозит родниковую воду…

Хорошо когда семья большая. Во время СУПчика она еще больше увеличивается и это чувствуют все. И остается в душе светлая память, и движет она человеком в направлении к счастью.

Александр Самофал

источник здесь - zv-poselenie.narod.ru/