dona

Занятия для детей в музее Кукольный дом

Уроки в мастерской "Кукольного дома"
Для детей от 5 лет

Это занятия для детей разного возраста, на которых сами дети делают кукол своими руками. Также участники знакомятся с традицией изготовления той или иной куклы, историей возникновения образа и типажа куклы на примерах кукол "Кукольного дома". Занятия посвящены разным куклам. В октябре 2010г. это обереговые и театральные куклы(марионетка и теневая кукла).

Сделанных своими руками кукол дети забирают с собой.

Занятия разовые. Каждый урок посвящен одному типу куклы. Родители могут присутствовать, а могут и не присутствовать.

16 апреля 2011г., суббота, 14:00
Делаем Ангела в традициях обереговой куклы.
Для детей от 5 лет.


Интеллектуальные ассамблеи
для детей от 8-9 лет

Интеллектуальные ассамблеи - это занятия с детьми, рассчитанные на развитие их интеллектуального и творческого потенциала. Занятия проходят в форме придворных ассамблей. Дети участвуют в интеллектуальных играх (шарады, ребусы, творческие беседы и др.); знакомятся с историей появления кукол, культурой игры в куклу; мастерят необычные поделки или кукол; узнают как, когда и чем украшались интерьеры и какие "самоделки" в прошлом дети дарили родным и близким на праздники.

На интеллектуальных ассамблеях мы расскажем о секретах "Кукольного дома". Музей продемонстрирует свои уникальные экспонаты и раскроет свои личные кукольные секреты. На этих таинственных встречах Вы , например, сможете увидеть настоящую музыкальную шкатулку 19 века или услышать подлинную куклу-фонограф... Однако, секреты нельзя выдавать все сразу!

Непременно на ассамблеях звучит классическая музыка, а детям можно задавать любые вопросы в любой момент. Ведь наши интеллектуальные ассамблеи - это познавательные непринужденные светские беседы с Вашими маленькими гениями.

В абонементе 4 занятия+5-ое итоговое занятие (на котором планируется показ детского кукольного спектакля для родителей и раскрытие одного из секретов Кукольного дома). Первые 4 ассамблеи посвящены театральным куклам: марионетке, тростевой, перчаточной и теневой кукле. На каждом занятии дети слушают лекцию о типах театральных кукол, мастерят кукол, а также участвуют в интеллектуальных играх и забавах . Группа не более 10 чел.
Запись на занятия, вопросы и предложения:
e-mail: ivashinam@mail.ru
8 903 611 70 06
Контактное лицо - Мария


клуб "Стиль жизни и стиль искусства"
для взрослых, студентов и подростков

Занятия клуба представляют собой образовательные беседы-лекции об искусстве, эстетике, культуре и истории на материале русского и европейского искусства различных эпох. Темы клуба: Куклы и люди, Время и мода в жизни и в искусстве, Костюм женский, мужской, детский и др. На занятиях демонстрируются изображения шедевров живописи и прикладного искусства из российских и европейских собраний.

Занятия планируется проводить два раза в месяц, ориентировочно каждый второй и четвертый четверг с 16:30 до 18:30 (возможны изменения). Группа не более 10 чел.
Запись на занятия, вопросы и предложения:
e-mail: ivashinam@mail.ru
8 903 611 70 06
Контактное лицо - Мария

Подробнее на сайте музея - sites.google.com/site/kukolniydom2/obrazovatelnaa-programma.

О музее можно подробнее почитать здесь - Кукольный дом.