dona

Творческая группа ЭкоРусь: праздники, свадьбы, игры

Творческая группа "ЭкоРусь" предлагает:

- организацию праздников в древнерусском славянском стиле с танцами-хороводами, играми, песнями и плясками; 

организацию свадеб с традиционными обрядами. Изюминка праздника участие в танцах всех гостей, т.к. почти все танцы простые, не требующие специальной подготовки. Главная задача дать возможность поучаствовать всем, кому очень хочется присоединиться к танцующей публике, но мешает неуверенность в себе. Практически любой человек, просто наблюдая за танцующими, тут же может подхватить танец. Перед каждым танцем подробно показывается каждая фигура.

можем помочь организовать молодёжные безалкогольные дискотеки, подвижные игры, городские праздники, корпоративные мероприятия.

Примерный сценарий (свадьба).

- Встреча молодых. Вышли из машины, перед молодожёнами сваха разметает дорогу, чтобы в совместной жизни был ровный гладкий жизненный путь. Молодые переходят "огненную реку" (делаем из свечей), водную преграду (это символ очищения огнём и водой). Они очистились огнём и водой, сгорела их холостяцкая жизнь и они готовы предстать перед богами и принять венец супружества. Выстилаем белое полотно, идут по нему. Это символ чистой, без преград, совместной жизни. В это время их осыпают зерном. Полотно потом убирают и хранят. Их встречают хлебом солью мать и отец жениха. Молодые отламывают по кусочку с разных сторон макают в соль и едят. 

Встречаем гостей гостевыми песнями "Не было солнца, солнце выглянуло", "Гостевая"

Пир. Молодые пьют свадебную чару с сурьёй. Она подаётся под обрядовый наговор-пожелание. Песня "Стоит чара золота…". 

Величание. "Чарочка моя серебряная…" Читаем указ. 

Обряд венчания. После обряд "Обращение к огню".

Танцы, хороводы, игры. К столу гости подходят, когда устают. Обрядовый свадебный хоровод. Танцы: "Во саду ли в городе", "Девушка Надя", "Шла девица по дорожке", Светит месяц". Хороводы: "Круговая кадриль", "Завивайся берёзка", "Жива", "Чижик". Игры: "В нашем округе", "Пару себе найди", "Ручеёк", "Улица"

Одаривание молодых. Песня "Свет…"

Отдаривание гостей. Разгонный пряник.

Пишите: oko@eco-rus.com

  • А мне помог сайт с реальным сценарием в славянском стиле. Кому интересно вот ссылка: tamada-book.ru/dnyarogdeniya/8702-2012-07-16-19-20-48.html

    Гость Дина