dona

Экологический центр Экосистема

Экологическое образование

Сайт центра - www.ecosystema.ru/ - посвящен проблемам полевой биологии, экологии, географии и экологического образования школьников в природе. Он адресован учителям общеобразовательной школы, педагогам дополнительного образования, любителям природы, а также студентам и школьникам, изучающим естественные науки или увлекающимся самостоятельным исследованием растений, животных и дикой природы.

На сайте центра можно приобрести ТОЧНЫЕ определители растений, цветов, бабочек, грибов, и т.п. Все  авторские материалы (т.е. все материалы, кроме компьютерного определителя бабочек, полевого определителя птиц и дисков с голосами птиц) продаются по некоммерческим ценам, которые включают только затраты на их подготовку, издание (производство) и отправку заказа. Почти все материалы являются "эксклюзивными", т.е. не продаются больше нигде! Если они где-то и продаются, то по совсем другой цене ! Магазин здесь.

Основными тематиками коллекции работ являются:

общая физическая география;
- геология, геодезия и почвоведение;
- микология (наука о грибах);
- ботаника и геоботаника;
- культурные растения;
- зоология беспозвоночных;
- зоология позвоночных;
- водная экология и гидробиология;
- цитология, гистология, анатомия, физиология, медицина;
- общая экология, экологические проблемы, загрязнение;

охрана природы и заповедное дело;
- экологическое образование;
- художественная литература о дикой природе;
- экологический словарь;
- географический словарь.

Вся информация выверена классиками жанра, и проверялась/редактировалась перед размещением. Поэтому что касается изучения природы - материалов много! Есть даже рефераты на разные темы, и множество фотографий. Материалы сайта удобно искать по ссылкам: www.ecosystema.ru/08nature/index.htm  или www.ecosystema.ru/07referats/index.htm.

В разделе Фото природы собрано несколько тысяч фотографий объектов природы Евразии: сумчатых и базидиальных грибов, лишайников, зеленых и бурых водорослей , хвощей и плаунов, папоротников, мхов, десятков семейств двудольных и однодольных растений, голосеменных растений, губок, иглокожих, моллюсков, пауков, ракообразных, насекомых (в том числе жуков, двукрылых, клопов, перепончатокрылых, бабочек, стрекоз, прямокрылых), рыб, амфибий, рептилий, 13 отрядов птиц (в т.ч. гусеобразных, ржанкообразных, соколообразных, воробьинообразных и др.), млекопитающих (в т.ч. парнокопытных, хищных, китообразных, рукокрылых, насекомоядных, зайцеобразных, непарнокопытных, грызунов).

На сайте публикуются авторские образовательные программы, статьи по экологическому образованию детей в природе, детские исследовательские работы (проекты), основанные на полевом изучении природы.

  • Получила по почте пособия, очень понравились! Фото здесь
    www.hnh.ru/travel/2011-03-10-1

    dona