dona

Экопоселение Виноградовка (Липецкая-Тамбовская область)

Наше поселение расположилось в живописнейшем уголочке России, на границе Липецкой и Тамбовской областей, а так же и на границе миров - миров стихий и власти живой природы. С северной стороны к нашему поселению плотно прилегает и защищает от холодных ветров красивый лес - дубрава, окаймленный корабельными соснами. С восточной и южной стороны наше поселение омывает полноводная и чистая река Матыра.

С запада бегут свежие ключевые ручьи, отрезая нас склонами и косогорами от пахотных реалий нашей родины. Все наши земли имеют тёплый южный и юго-восточный уклон, да и пасмурных дней в году у нас случается совсем мало. Солнце светит нам даже тогда, когда кругом нависают тучи. Излучина реки даёт нам мощное позитивное энергетическое поле, река забирает и уносит прочь негатив, и целительные энергии земли, где так красиво заливаются соловьи и другие певчие птицы, преображают даже самого глухого и черствого пессимиста.

Мы, люди разных возрастов, от студентов до пенсионеров, и самых разнообразных профессий и специальностей: рабочие и экономисты, офицеры и преподаватели, музыканты и учёные, предприниматели и программисты, пришли на эту землю, чтобы сотворить своё родовое пространство - пространство любви, красоты и гармонии.

Мир вокруг мы воспринимаем как живой организм, наполненный смыслом и благоуханием. И наша задача - научиться понимать его, чувствовать, жить в его ритме, ценить его. Созвучие с природой - вот то, что мы берём с собой в новую жизнь, полную любви и радости.

Сегодня кто-то из нас ещё живёт в городах, а кто-то уже осваивает жизнь на природе. Взять на себя ответственность за свою жизнь, вернуть традицию крепких семей и добрососедских отношений, обрести уверенность в завтрашнем дне, резко снизить негативное воздействие на природу, создать благоприятную среду для своих детей, восстановить утраченную культуру, охватывающую все стороны жизни человека и общества, вновь обрести чувство радости и созидания - вот наша цель.

Мы строим экопоселение, и отчасти это эксперимент. Это живой и творческий поиск нового образа жизни. Такого, который сочетает в себе и традиционный, здоровый уклад обычной сельской жизни, и современные знания и технологии, используемые разумно и бережно. О том, как мы движемся по этому пути, об успехах и проблемах можно увидеть воочию на нашей земле и на сайте.

Люди, осознающие своё предназначение на Земле, сегодня селятся в экологических поселениях, чтобы созидать мир, благодатный и дружественный, как для человека, так и для природы, чтобы с любовью рожать и растить здоровых и сильных детей, выращивать экологически чистые и для человека полезные продукты питания, чтобы творить вместе с Природой и Богом - красивое, вечное, мудрое.

Сайт: eco-vinogradovka.ru