dona

Пресный хлеб

Можно ли приготовить бездрожжевой хлеб – но чтобы он поднялся?

Альтернатива выпечке хлеба без применения термофильных дрожжей - выпекание пресных лепешек и булочек на минеральной воде. Это наиболее быстрый и экономичный способ: экономится время, не нужно приготавливать закваску, делать опару, такой способ прост и доступен каждому. Газированную воду можно приготовить в сифоне или купить боржоми или другую щелочную минеральную воду.

Испечь пресные лепёшки быстрее, чем сходить в булочную за хлебом, ибо для этого требуется только просеять прокалённую муку, развести минеральной водой и сформированную лепешку или булочку поместить в печь (предварительно разогретую).

Пресный хлеб даёт множество жизненно необходимых микро и макроэлементов, а также углекислоту, которая нашему организму едва ли не более необходима, чем кислород.

Один из рецептов такого хлеба основывается на добавлении в тесто газированной воды (»Боржоми» или «Ессентуки»).

На поллитра такой воды понадобится
3-4 стакана муки с отрубями,
1/4 стакана оливкового масла,
2 ч. л. сухого молока и
пряные семена (типа кориандра) по вкусу.

Муку сначала прокаливают на сухой сковороде, просеивают и смешивают с сухими ингредиентами. Потом постепенно вливают очень холодную газировку, аккуратно перемешивая. Растительное масло добавляют в самом конце.

Затем тесто кладут в форму и оставляют на полчаса – подняться. За это время нужно сильно нагреть духовку. Хлеб будет печься в ней около 25 минут, после чего следует поставить духовку на минимальный режим и оставить там хлеб еще на полчаса.

Вынув из формы, хлеб накрывают салфеткой и поверх полиэтиленовой пленкой. Через час-полтора его можно есть.

Овощной хлеб на минералке

  • Мука пшеничная — 4 стак.
  • Овощи (любые отваренные овощи) — 1 стак.
  • Вода минеральная (газированная минеральная вода)
  • Соль

Отварить любые овощи до мягкости. Измельчите их, смешайте с мукой. Получится очень упругой тесто. Теперь нам необходимо разбавить полученное тесто минеральной водой. Добавляйте минералку по чуть-чуть и месите, месите, месите. Чем больше минералки - тем мягче хлеб. Тесто должно получиться довольно мягким, но в то же время, чтобы его было возможно раскатать. Если оно получилось слишком липким, то размягчите в руках кусочек сливочного масла и помесите тесто ещё разок, тогда оно не будет приставать к рукам. Делим на шарики, раскатываем в лепешки, кладем на противень. Печем при 220 градусах около 10 минут до коричневых пятнышек - лепешки сильно раздуваются, очень красиво!

Способ приготовления пресных лепёшек (лаваша)

Состав: 1 стакан воды, 2,5 стакана муки, 1,5 чайной ложки соли (или по вкусу).

В воде размешать соль. Тонкой струйкой постепенно всыпать муку в солёную воду. Замешиваем тесто. Затем тесту дать постоять (отдохнуть) 20-30 минут. Раскалить сковороду. Тоненько раскатать лепёшку. Подсушиваем лепёшку несколько секунд на раскалённой сковороде. Всего получается 10-12 лепёшек. Готовые лепёшки необходимо сбрызнуть водой (можно из бытового распылителя), иначе они будут хрустящие. Хранить лепёшки лучше в целлофановом пакете в холодильнике не более 3 суток. 

Есть и другой рецепт лаваша

  • Кефир комнатной температуры — 1 стак.
  • Масло растительное (без запаха) — 1 ст. л.
  • Сода пищевая — 1 ч. л.
  • Соль — 1 ч. л.
  • Мука вс — 2,5 стак.

на фото слева - чапати

Добавить все в кефир, дать полчаса полежать. Отрезая по кусочку, раскатать тесто в небольшую лепешку толщиной примерно в 1 мм (чем тоньше, тем лучше). Выпекать на СУХОЙ!!! сковороде на большом огне. Пекутся очень быстро, по 10 секунд с двух сторон (если вы раскатали недостаточно тонко, выпекайте еще 5-10 секунд).

Хлеб из пророщенных зёрен пшеницы

Влажные, пророщенные зёрна пшеницы прессуют в лепёшки, затем подсушивают на открытом солнце, можно на горячем камне.

Чапати (индийские лепешки)

  • Мука пшеничная — 1 стак.
  • Вода (Можно использовать сыворотку) — 1/2 стак.
  • Соль (Не обязательно) — 1/2 ч. л.
  • Масло сливочное (Для смазывания лепёшек)

Тесто замесить, оставить на полчаса. Смочите руки любым растительным маслом, обваляйте тесто в муке и ещё раз хорошенько его замесите. Разделите готовое тесто на равные кусочки, размером с небольшое яйцо, и скатайте их в шарики. Расплющите каждый шарик в лепёшку и обваляйте его в муке. Раскатайте тонкую лепёшку и жарьте (подсушивайте) на сухой (без масла) сковороде до светло-коричневых пятнышек. Лепёшка должна пузыриться и раздуваться. Переверните лепёшку на другую сторону и жарьте до готовности. Обычно на приготовление одной лепёшки уходит 2-4 минуты. Смажьте готовые лепёшки сливочным маслом и подавайте горячими.

  • Чапати – самое распространенное, характерное блюдо индийской кухни. Без него не обходится ни одна трапеза. Это традиционные хлебные лепешки. Они напоминают лаваш, в них тоже можно заворачивать начинку. Настоящая, хорошо приготовленная чапати раздувается на пару и становится очень пышной.

    dona
  • Чтобы чапати хорошо получились, их дожаривают прямо на открытом огне. После обжарки на сковороде берут чапати плоскими щипцами и держат над пламенем, переворачивая время от времени. Можно заменить эту процедуру поджариванием на грил, но тогда чапати не будет традиционным. Над открытым огнем чапати покрывается коричневыми пятнышками и вздувается почти до шара.

    dona
  • И еще замечание - когда лепешка совсем прожарилась и готова, ее прихлопывают с обеих сторон руками, чтобы вышел лишний воздух. Затем смазывают маслом и подают к столу.

    dona
  • Тесто для чапати можно оставлять полежать и дольше получаса, но не более 2х часов. Готовое чапати должно быть полностью пропечено — на нем не должно оставаться влажных участков, и покрыто с обеих сторон коричневыми пятнышками. Подавайте чапати горячими или заверните в ткань, чтобы они сохранили тепло и остались мягкими.

    dona
  • Вместо минеральной воды (на ней всё-таки у меня плохо готовилось) гораздо лучше использовать домашний квас. Сейчас хлеб пеку именно так - на домашней ржаной муке, без соли, с ложкой мёда, на квасной гуще и можно чуть самого кваса добавить.

    Хлеб получается плотный, но пропекается хорошо даже высокий, просто печь надо дольше, и очень вкусный - без соли сладковатый слегка.

    dona
  • Я сделал лаваш по этому рецепту: 1 стакан воды, 2.5 стакана муки, 1.5 чайной ложки соли. Получилось вкусно и легко было изготовить.

    Гость Виктор
  • А у меня получилось так, что вместо муки я намешала: 1 стакан муки, 0.5 стакана манки и 1 стакан овсяных хлопьев. Очень даже ничего получилось.

    Гость Наталья
  • Спасибо за рецепты, давно пыталась найти, как испечь пресный хлеб.

    Гость Любовь
  • Попытки испечь пр - й хлеб получились. С сывороткой получилось лучше. Сейчас ем только пресный хлеб. Ещё раз спасибо всем, и дай вам Бог всего и доброго!

    Гость Любовь
  • А у меня чапати получились такими твёрдыми и жёсткими, что зубы поломать можно было. Почему?

    Гость Лера
  • Маслом растительным руки при замесе смазывали? Может быть, раскатали слишком толсто? Ну и после приготовления сливочным маслом смазать надо, чтоб не каменели.

    dona
  • В муку нужно влить очень горячую воду и сразу мешать ложкой. После выпекания сбрызнуть (чуть - чуть) холодной водой. После хранить в пищевой пленке в холодильнике.

    Гость Алма
  • Спасибо вам за прекрасный рецепт! Я пекла лаваш по второму рецепту, всем очень понравилось! Теперь хочу испечь чапати. Спасибо вам ещё раз!

    Гость Varya